Top de la pagina

Noticias

    Facebook Twitter Digg Google Buzz
7 de noviembre de 2012
4:54 p.m. Modificado: 5:07 p.m. Política
 

¿Cómo quedó la Cámara de Representantes?

Aunque Jenniffer González fue la candidata con más votos, la mayoría de los escaños estarán ocupados por populares

La actual presidente del cuerpo recibió el 8.54% de los votos. (carlos.giusti@gfrmedia.com)

Por Keila López Alicea/ keila.lopez@elnuevodia.com

Tras las elecciones de ayer, el Partido Popular Democrático (PPD) logró aumentar de nueve a 22 la cantidad de representantes por distritos que son electos para formar parte de la Cámara de Representantes.

El copo electoral que el Partido Nuevo Progresista (PNP) obtuvo en las elecciones del 2008 quedó destrozado ayer, a juzgar por los números preliminares ofrecidos hoy por la Comisión Estatal de Elecciones (CEE),y la composición de la cámara baja cambió por completo.

Además de los 22 representantes por distrito, la Pava también habría obtenido seis de los once escaños por acumulación, según las últimas cifras de la CEE disponibles en su página de internet.

Los ganadores fueron:

Representantes por acumulación:

Jenniffer González (PNP): 8.54%

Jaime Perelló (PPD): 8.10%

Luis Vega Ramos (PPD): 8.08%

Brenda López de Arrarás (PPD): 7.80%

María Milagros Charbonier (PNP): 7.72%

Carlos “Charlie” Hernández (PPD): 7.69%

José Aponte Hernández (PNP): 7.57%Eduardo Ferrer Ríos (PPD): 7.53%Jorge Colberg Toro (PPD): 7.46%

Lourdes Ramos (PNP):  7.40%

José Enrique “Quiquito” Meléndez (PNP): 7.28%

Representantes por distrito:

Distrito 1

José “Nuno” López (PNP)

Distrito 2

Luis Raúl Torres (PPD)

Distrito 3

Sonia Pacheco (PPD)

Distrito 4

José Báez (PPD)

Distrito 5

Jorge L. “Georgie” Navarro (PNP)

Distrito 6

Antonio “Tony” Soto (PNP)

Distrito 7

Luis “Junior” Pérez Ortiz (PNP)

Distrito 8

Antonio “Toñito” Silva (PNP)

Distrito 9

Ángel “Gary” Rodríguez (PNP)

Distrito 10

Pedro Julio “Pellé” Santiago (PNP)

Distrito 11

Rafael “Tatito” Hernández (PPD)

Distrito 12

Héctor Torres (PNP)

Distrito 13

Gabriel Rodríguez Aguiló (PNP)

Distrito 14

Ricardo “Ricky” Llerandi (PNP)

Distrito 15

César Hernández (PPD)

Distrito 16

José “Tony” Rodríguez Quiles (PPD)

Distrito 17

Armando Franco (PPD)

Distrito 18

Ángel Muñoz (PNP)

Distrito 19

Efraín de Jesús Rodríguez (PPD)

Distrito 20

Carlos Bianchi (PPD)

Distrito 21

Lydia Méndez (PPD)

Distrito 22

Waldemar Quiles Rodríguez (PNP)

Distrito 23

Nelson Torres Yordán (PPD)

Distrito 24

Luis “Tato” León (PNP)

Distrito 25

Víctor “Cacho” Vasallo (PPD)

Distrito 26

Urayoán Hernández (PNP)

Distrito 27

José “Pito” Torres (PPD)

Distrito 28

Rafael “June” Rivera (PNP)

Distrito 29

Carlos J. Vargas Ferrer (PPD)

Distrito 30

Luis R. “Narmito” Ortiz (PPD)

Distrito 31

Jesús Santa Rodríguez (PPD)

Distrito 32

José “Conny” Varela (PPD)

Distrito 33

Ángel Peña, Jr. (PNP)

Distrito 34

Ramón Luis Cruz (PPD)

Distrito 35

Narden Jaime Espinosa (PPD)

Distrito 36

Carlos “Johnny” Méndez (PNP)

Distrito 37

Ángel Bulerín (PNP)

Distrito 38

Javier Aponte Dalmau (PPD)

Distrito 39

Roberto Rivera (PPD)

Distrito 40

Ángel Matos García (PPD)

Cargando..
Jueves 21 de agosto de 2014
84ºF El Clima El Clima
Top
Fin
Primer paso:
Conectar con Facebook
Primer paso:
Conectar con Facebook
Primer paso:
Primer paso:
Primer paso: