Nota de archivo: Este contenido fue publicado hace más de 90 días

javier culson (horizontal-x3)
Javier Culson será premiado junto a la fondista Beverly Ramos. (Copur)

Sesenta y dos atletas de 31 federaciones serán homenajeados este viernes 18 en la quincuagésima Premiación Olímpica que se celebrará a partir de las 7:00 de la noche en el área de la terraza de la Casa Olímpica en el Viejo San Juan.

“Para nosotros es un enorme orgullo celebrar cada año los logros individuales de los atletas que se destacan en cada una de nuestras federaciones nacionales. Ellos vienen referidos por sus presidentes y entrenadores, los que día a día están con ellos apoyándolos a que sus metas se hagan realidad y el pueblo de Puerto Rico celebre con ellos y los apoye en sus pruebas”, destacó Sara Rosario, presidenta del Comité Olímpico de Puerto Rico (Copur), en un comunicado de prensa.

 “El Comité Olímpico empezó a homenajear a nuestros deportistas una vez celebrados los décimos Juegos Centroamericanos y del Caribe en 1966 en San Juan. Varios de los atletas reconocidos en la primera Premiación están vivos y esperamos contar con su presencia en una noche que proyectamos llena de alegría por el junte que habrá con los de la nueva generación”, agregó

De acuerdo con el historiador deportivo, Carlos Uriarte, en la primera Premiación Olímpica fueron honrados varios medallistas centroamericanos de 1966 como los nadadores Celestino Pérez y Anita Lallande, el pesista Luis Fernando Báez, el boxeador del peso medio ligero Eustaquio Carrasco, el líder de la Selección Nacional de Baloncesto Juan “Pachín Vicens, el ciclista Edwin “El Gallo” Pacheco, el receptor Pedro “Tata” Pacheco, el tirador Jaime Loyola, entre otros participantes de la Delegación.

En la edición de este año habrá un premio especial al atleta con mayor cantidad de reconocimientos en la Premiación este recayó en el velerista Enrique “Quique” Figueroa. Figueroa cuenta con 16 galardones superando al especialista de escopeta Luccas Bernazar y la patinadora Brenda Nyll Rodríguez con nueve.

A continuación de los atletas premiados por disciplina:

ATLETISMO

Beverly Ramos y Javier Culson

BALONCESTO

Mari Plácido y José Juan Barea

BALONMANO

Nathalys Ceballos oy Héctor M. Hiraldo

BÉISBOL

Adrix Paradizo y Luis Ramos

BOLICHE

Kristie López y Cristian Azcona

BOXEO

Mónica González y José Rosario

CANOTAJE

Melissa Reyes y Juan P. López

CICLISMO

Keishla Serrano y Ricky Morales

ECUESTRE

Lauren Billys y Luis Denizard

ESGRIMA

Pilar Alicea y Jonathan Lugo

FÚTBOL

Delyaliz Rosario y Michael A. Fernández

GIMNASIA

Paula Mejías y Luis Rivera

GOLF

María Torres y Rafael Campos

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Josefina L. Freany y Luis J. Torres

JUDO

Melissa Mojica y Augusto Miranda

KÁRATE-DO

Janessa M. Fonseca  y Ángel Cancel

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Lely Burgos y José Sánchez

LUCHA

Dayanara Rivera y Edgardo López

NATACIÓN

Vanessa García y Erik Risolvato

RACQUETBALL

Frances S. Vázquez y Ward Myers

REMO

Verónica Toto y Mario Mihalik

SÓFTBOL

Kiara Y. Resto y César Valentín

TAEKWONDO

Crystal Weeks y Luis Colón

TENIS DE CAMPO

Mónica Puig y Erick Llompart

TENIS DE MESA

Adriana Díaz y Brian Afanador

TIRO

Yarimar Mercado y Giovanni González

TIRO CON ARCO

Marla Cintrón y Jean Pizarro

TIRO CON ESCOPETA

Ana Latorre y Luis Bermúdez

TRIATLÓN

Melissa Ríos y Manuel Huertas

VELA

Franchesca Valdés y Raúl Ríos

VOLEIBOL

Lynda Morales y Manixx Román


💬Ver 0 comentarios