Todos los municipios contarán con la presencia de los Tres Reyes Magos. (GFR Media) (horizontal-x3)
Todos los municipios contarán con la presencia de los Tres Reyes Magos. (GFR Media)

La primera dama Beatriz Rosselló anunció hoy, lunes, los detalles de la Fiesta de los Tres Reyes Magos 2019 que se celebrará a través en ocho municipios alrededor de la isla.

La tradicional entrega de regalos se llevará a cabo a partir de las 8:00 a.m. del próximo domingo 6 de enero en San Juan, Cidra, Yabucoa, Moca, Lares, Vieques, Culebra y Yauco.

Las actividades contarán con casas de brincos y meriendas gratuitas para los niños hasta la 1:00 p.m.

“Agradecida y contenta de poder compartir con nuestros niños en este día tan especial donde la tradición y la cultura predomina”, expreso la primera dama mediante un comunicado de prensa.

“No solo son los regalos, es la experiencia de llevar un momento de alegría a la familia puertorriqueña esta Navidad. Gracias a todos los voluntarios y a los comercios que han donado su tiempo y recursos para que tengamos una Fiesta de los Tres Reyes Magos llena de gratas sorpresas”, añadió.

A continuación, los detalles de la festividad por municipio:

San Juan: Centro de Convenciones de Puerto Rico

Participaciones: los Cantores de Bayamón, la Escuela de Bellas Artes de Guaynabo, la Banda de la Policía de Puerto Rico y el Show del Payaso Junito.

Habrá actividades deportivas, confecciones de galletas, bizcochos y postres navideños.

Cidra: Cancha Juanito Cabello Complejo Deportivo

Participaciones: la Academia de Baile Actitud Studio (bailes típicos), la Tuna Estudiantil de la Escuela Jesús T. Piñeiro, los zanqueros del Centro Cultural Cidreño, la Tuna de Cayey y el show artístico de Atención Atención. 

Contará con un camión de consolas de PlayStation y Xbox, Just Dance, Fire House, payasos y áreas de manualidades.  

Yabucoa: Parque del Niño

Participaciones: Banda Municipal de Yabucoa, Ballet Municipal y el espectáculo de Disney.

Se recreará un mundo mágico de juguetería.

Moca: Coliseo Dr. Juan Sánchez Acevedo

Shows típicos: los Nenes de Johnnie, Pelly y su familia, el show mago de Abraham David, la Escuela Marcelino Rodríguez.

Todo el concepto será de la Casa de Jengibre.

Lares: Plaza Pública del Poblado Castañer

Participaciones: José Juan Tañón, músca típica, trovadores, Mauro Ballet y magos. 

Tendrán estaciones de popcorn y algodón.

Vieques: Plaza Pública

Participaciones: la Banda de Bomberos, Sparky con su show de Prevención de Incendios, payasos, Mickey y Minnie Mouse, batucada, bailes folclóricos.

Habrá pinta caritas y casas de brincos.

Culebra: Parque de los Niños María de los Ángeles

Participaciones: la Banda de la Policía y payasos.

Contarán con casas de brinco, y estaciones de popcorn y algodón.

Yauco: Yauco Urban Park

Presentaciones: la Escuela de Bellas Artes y payasos.

Habrá pinta caritas, manualidades y actividades deportivas.

El motivo de la actividad será de Jíbaro Yaucano. 


💬Ver 0 comentarios