Carlos Delgado Altieri, Carmen Yulín Cruz y Eduardo Bhatia. (GFR Media)

El alcalde de Isabela, Carlos "Charlie" Delagado Altieri, obtuvo la primera posición en la papeleta para las primarias en la que se seleccionará al candidato a la gobernación del Partido Popular Democrático (PPD)

La segunda posición de la papeleta le tocó a la alcaldesa de San Juan, Carmen Yulín Cruz, y el tercer lugar el senador Eduardo Bhatia.

Unos 148 aspirantes participarán de estas primarias que están matizadas por la emergencia que causó el COVID-19. De esos 148 aspirantes, 38 buscan ser candidatos a una alcaldía. Por ende, hay primarias en 17 alcaldías. Doce personas aspiran a ocupar los seis cargos electivos para senador por acumulación y 13 se disputan las seis sillas para representante por acumulación.

La cantidad de aspirantes es mayor para los cargos legislativos por distrito. Hay 34 aspirantes para ocupar las 14 candidaturas a senador por distrito y 38 que buscan ser los candidatos oficiales para 20 puestos a representante por distrito.

En total, en las primarias se escogerán los candidatos para 47 puestos electivos. La fecha de las primarias sigue siendo el 7 de junio, aunque ya se ha acordado que la fecha debe ser pospuesta. Resta que la Legislatura legisle para fijar una nueva fecha.

Previo al sorteo, se mostró un vídeo que pretendía recordar momentos históricos del PPD, la colectividad más vieja en la isla. Mostraron imágenes del fundador de la Pava, Luis Muñoz Marín, la victoria en la gobernación de Rafael Hernández Colón y los rostros de líderes del partido que ya fallecieron como José Aponte de la Torre, William Miranda Marín y Rafael “Churumba” Cordero.

El moderador del sorteo fue el joven Jesús Colón, legislador municipal de Cayey. El presidente del PPD, Aníbal José Torres; el secretario general José Ariel Nazario y el comisionado electoral Lind Orlando Merle Feliciano estuvieron presentes durante el sorteo que se llevó a cabo en la sede del PPD, en Puertade Tierra.

A ningún aspirante se les permitió estar presente durante el sorteo, se informó.

Alcaldías

Aguadilla

Julio Roldán Concepcion

Noemí Cardona Tomasini

Aibonito

Tomás “Tommy” Alvarado

Víctor M. Pérez Colón

Arecibo

Iván Varela Vázquez

Carlos “Tito” Ramírez

Raúl “Raulito” Ferrer

Barceloneta

Wanda “Tata” Soler – alcaldesa incumbente

José “Gaby” Laureano

Canóvanas

Awilda Iglesias Muñoz

Ángel Miguel Quiñones

Richard Timm Ríos

Ciales

Jorge “Joito” Ortiz

José “Chelo” Carrer González

Corozal

Ricardo Rodríguez Díaz

Sergio Luis Torres Torres – alcalde incumbente

Isabela

Miguel “Ricky” Méndez

Sergio Ortiz

Carlos Ismael Delgado Irizarry

Elidio Aldarondo Pagán

Lajas

Benjamín “Ben” Cruz Lugo

Marcos A. Irizarry Pagán – alcalde incumbente

Naranjito

José Rafael Chevres Santiago

Nivea Otero

Ponce

Luis Irizarry Pabón

Rafael “Rafy” Zayas Colón

Rincón

Manuel González Figueroa

Carlos D. López Bonilla – alcalde incumbente

Río Grande

Ángel “Bori” González – alcalde incumbente

Manuel “Many” Ramos

Sabana Grande

Naida Mateo

Marcos Gilberto Valentín Flores

San Germán

Jorge “Jorgito” Ramos

Isidro Negrón Irizarry – alcalde incumbente

Toa Alta

Clemente “Chito” Agosto -alcalde incumbente

José Raúl “Raolo” Pacheco

Trujillo Alto

José Luis Cruz Cruz – alcalde incumbente

Pedro “Pedrito” Rodríguez

Representantes por distrito

Precinto 1

John “Paul” López Villegas

Rosario Ortiz (Tata)

Ronald D. ramos García

Precinto 3

Aníbal Ribott

Jimmy Zorrilla

José “Pepe” Ortiz

Precinto 4

Mariana García Benítez

Manuel Calderón Cerame

Distrito 9 (Bayamón y Toa Alta)

Luis Luque

Noelia Ramos Vázquez

Distrito 12 (Vega Baja, Vega Alta, Morovis y Manatí)

Omar Guardiola Concepción

Claudio Ferrer Junior

Edgardo Feliciano

Distrito 14 (Arecibo y Hatillo)

Héctor Rafael Romero Carrión

Juan Torres

Distrito 16 (Mayagüez, Isabela, San Sebastián y Las Marías)

Moisés Rodríguez Torres

Eladio “Layito” Cardona

Distrito 17 (Aguadilla y Moca)

Armando Franco González

David Villanueva

Distrito 18 (Moca, Aguada, Rincón, Añasco y Mayagüez)

Jessie Cortés Ramos

José “Lilo” Valentín

Distrito 19 (Mayagüez y San Germán)

Alex Vargas

Jocelyn M. Rodríguez Negrón

Distrito 22 (Lares, Utuado, Adjuntas y Jayuya)

Bernardo Álvarez Ríos

Jorge Alfredo Rivera Segarra

José Miguel Ortiz

Distrito 23 (Yauco, Guayanilla, Peñuelas y el precinto 60 de Ponce)

José “Cheíto” Rivera Madera

Marcos “Gaby” Rodríguez Quirindongo

Distrito 24 (precinto 61 de Ponce)

Rafael Santiago Pereles

Ángel “Tito” Fourquet

Distrito 25 (precinto 62 de Ponce, Jayuya y Juana Díaz)

Domingo Torres García

Marlese Sifre

Distrito 27 (Juana Díaz, Santa Isabel, Aibonito, Coamo y Salinas)

Ricardo de Jesús

Estrella Martínez Soto

Héctor Julio Cruz

Distrito 28 (Barranquitas, Quebradillas, Corozal y Comerío)

Noel Ortiz Mediavilla

Juan José Santiago Nieves

Distrito 29 (Cidra y Cayey)

Ismael León Rodríguez

Aníbal Díaz Collazo

Distrito 31 (Caguas y Gurabo)

Carmen I. López Miranda

Jesús Santa Rodríguez

Distrito 35 (Las Piedras, Humacao y Naguabo)

Roberto “Yoito” Santiago

Sol Higgins

Norberto Olmeda Pérez

Melvin Rodríguez Figueroa

Distrito 38 (Canóvanas, Carolina y Trujillo Alto)

Raymond Rivera Fuster

Luis Daniel Rivera Filomeno

Yadira Hance Flores

Senadores de distrito

San Juan

Jesús Manuel Laboy

Rolando Acosta Trinidad

Claribel Martínez

Arecibo

Luis G. Rodríguez Ramos

Elizabeth Rosa Vélez

Benjamín Aramis Pérez Mojica

Rubén Soto Rivera

Mayagüez

Ada García Montes

Migdalia González

Edgardo (Edgie) Medina

Joel Sánchez Ayala

Iván Juarbe González

Eddie Javier Ruiz Cordero

Ponce

José Luis Galarza

Ramón Ruiz Nieves

José G. Izquierdo Laboy

Marially González

Naaman Burgos Montes

Guayama

Sheila Dávila

Gretchen Hau

Manuel Ortiz Cruz

Albert Torres Berríos

Humacao

Rosamar Trujillo

Hill Román Abreu

Efrén Torres delgado

Nina Valedón

Carolina

Javier Aponte Dalmau

Frankie Guerra Morales

Norma I. Guzmán García

Hiram Rivera Encarnación

Daniel Resto Resto

Flavia Fernández García

Marie Joan Ramos

Christian Rodríguez Rivera

Representantes por acumulación

Carlos Bianchi

Pedro Irene Maymí

Jesús Manuel Ortiz

Gabriel López Arrieta

Enid Monge

José Rosario Meléndez

Ángel Rodríguez Otero

Chely José González

Radziel J. Alicea Castillo

Carlos Javier Sánchez Román

Keyliz Méndez

Yaramary Torres

Héctor Ferrer

Senado por acumulación

José Luis Dalmau Santiago

Juan Zaragoza Gómez

Ada Álvarez Conde

Luis Vega Ramos

Samuel González González

Peter J. López Norat

Brenda López de Arrarás

Ruth Mirta Currás Paniagua

Sonia Pacheco

Ramón Luis Nieves

Aníbal José Torres

Marco Rigau Jiménez


💬Ver 0 comentarios