Tiara de zafiros y diamantes, de mediados del siglo XIX de una familia principesca europea. (Foto: AP)

Un brazalete de diamantes que perteneció a María Antonieta y un broche de zafiros y diamantes con ‘clips’ para las orejas a juego que alguna vez colgaron de una gran duquesa rusa se encuentran entre los artículos destacados en subastas de joyas y otros artículos de colección la próxima semana en Ginebra.

En la ciudad suiza a orillas del lago también estarán bajo subasta un par de zapatillas Nike de la fallecida estrella de la NBA Kobe Bryant, el escolta de Los Angeles Lakers que murió en un accidente de helicóptero en California el año pasado.

Se espera que las zapatillas de baloncesto Nike Air Zoom Huarache 2K4 azules, blancas y doradas alcancen los $38,000 durante la venta del 11 de noviembre en Sotheby's. Bryant usó las zapatillas en una victoria del 17 de marzo de 2004 sobre los L.A. Clippers, según la casa de subastas.

Pero como es habitual en la temporada de subastas de otoño de Ginebra, los diamantes, esmeraldas, zafiros, rubíes y otras preciadas gemas serán los aspectos más destacados de las ventas de la próxima semana en Sotheby’s y su rival Christie’s.

Christie’s colocará el martes un par de pulseras pesadas y llamativas del siglo XVIII que están tachonadas con tres filas de pequeños diamantes. Las pulseras se anuncian como uno de los últimos vestigios que quedan del rico gabinete de joyería de María Antonieta que todavía están disponibles para la venta.

La casa de subastas dijo que se sabía que la famosa realeza y esposa del rey Louis XVI había envuelto cuidadosamente sus joyas en algodón, con la esperanza de mantenerlas fuera de la Francia revolucionaria, que finalmente le quitó la vida a través de la guillotina. Las pulseras, encargadas alrededor de 1776, se mantuvieron dentro del linaje real durante más de 200 años, dijo Christie’s.

“A pesar de la captura de María Antonieta en la Revolución Francesa y su desafortunada muerte en 1793, las pulseras sobrevivieron y se las pasaron a su hija, Madame Royale, y luego a la duquesa de Parma”, dijo Max Fawcett, jefe del departamento de joyería de Christie, refiriéndose respectivamente a Marie-Therese de Francia, la hija de la pareja, y a la princesa Louise d’Artois, quien murió en 1864.

“Verlos a subasta hoy es una oportunidad única para que los coleccionistas de todo el mundo posean una pieza de la historia real francesa”, dijo Fawcett.

La estimación de preventa para las pulseras es de hasta 4.38 millones de dólares. Cada uno pesa 3.42 onzas e incluyen diamantes “de talla antigua”, así como plata y oro, dijo Christie’s
Entre los lotes que Sotheby’s planea presentar el miércoles se encuentra un par de aretes “perfectamente combinados”, cada uno con diamantes de 25.8 quilates, que se espera alcancen hasta 5.5 millones de dólares.

También exhibirá un broche con un zafiro ovalado de 26.8 quilates rodeado de diamantes y pendientes a juego que pertenecieron a la gran duquesa María Pavlovna y que fueron sacados de Rusia durante la revolución del país de 1917. Se espera que el trío recaude hasta $525,800.

“Era la esposa del gran duque Vladimir, el hijo del zar, y era una apasionada de las joyas. Tenía una colección fantástica de joyas “, dijo Olivier Wagner, jefe de ventas de Magnificent Jewels de Sotheby’s.

💬Ver comentarios