La gobernadora Wanda Vázquez Garced. (Ramón “Tonito” Zayas)

La gobernadora Wanda Vázquez Garced ocupará la primera posición en la papeleta para las primarias en la que se seleccionará al candidato a la gobernación del Partido Nuevo Progresista (PNP).

Por ende, la segunda posición en la papeleta le correspondió al excomisionado residente en Washington, Pedro Pierluisi, luego de que hoy, miércoles, se hiciera el sorteo de todos los aspirantes a puestos electivos para las primarias de la Palma.

El sorteo se efectuó en la nueva sede del PNP, ubicada en la avenida Kennedy. Allí estuvieron presentes los representantes de Vázquez Garced y de Pierluisi, Jorge Dávila y Caridad Pierluisi, respectivamente.

Unos 156 aspirantes participarán de estas primarias del PNP que están matizadas por la emergencia que causó el COVID-19. Unas 32 alcaldías se disputan en las primarias, que se efectuarán el 9 de agosto, según lo acordó el liderato del PNP y del Partido Popular Democrático.

La Asamblea Legislativa trabaja en una medida que enmiende la fecha aún vigente de las primarias pautadas para el 7 de junio.

Previo al sorteo, se transmitió un mensaje grabado del presidente de la Palma, Thomas Rivera Schatz.

Estoy confiado de que una vez se haya llevado a cabo este sorteo de posiciones y los electores conozcan la ubicación de los candidatos en la papeleta, acudirán masivamente a ejercer su voto para seleccionar aquellas mujeres y hombres que merecen la confianza para ocupar los cargos electivos a partir de enero de 2021. Contamos con ustedes”, dijo el también presidente del Senado.

Durante el sorteo también se aprovechó el evento para transmitir el slogan de campaña que utilizó el fundador del PNP Luis A. Ferré en 1968 y que lo llevó a la gobernación. “Ferré lo hará” y “Esto tiene que cambiar”, se escuchaba cantar a un grupo de niños como parte del slogan de campaña.

Asimismo, el PNP transmitió un vídeo abogando por la estadidad para la isla de cara al plebiscito “Estadidad sí o no” a realizarse en noviembre próximo.

“Estamos más cerca que nunca. El sueño de don Luis se cumplirá”, decía parte del vídeo.

Aquí los resultados completos del sorteo:

Gobernación

1.Wanda Vázquez Garced

2. Pedro Pierluisi

Alcaldías

Adjuntas

1. Obed David Cintrón González

2. Jaime Barlucea – alcalde incumbente

Aguada

1. Luis A. “Berty” Echevarría

2. Manuel Gabina Mendoza

Aguadilla

1. José Luis Rivera Guerra

2. Yanitsia Irizarry Méndez – alcaldesa incumbente

Añasco

1. Ángel Luis Méndez

2. Osvaldo Tubens Méndez

3. Kabir Solares

Arecibo

1. Lemuel Soto Santiago

2. Carlos Molina – alcalde incumbente

Cabo Rojo

1. Martín Aguilar Martinez

2. Jorge Morales

Caguas

1. Roberto Jesús López Román

2. Ramón Díaz

Canóvanas

1. Lornna Soto

2. Raymond Sánchez Jiménez

Ceiba

1. Angelo Cruz Ramos – alcalde incumbente

2. Samuel Rivera Báez

Ciales

1. Alexander Burgos Otero

2. Félix Mercado

Fajardo

1. Armando “Mandy” Rivera Díaz

2. José Aníbal “Joey” Meléndez – alcalde incumbente

Guaynabo

1. Edward O’Neill

2. Ricardo Aponte Martínez

3. Ángel Pérez – alcalde incumbente

Humacao

1. Julio Geigel

2. Reynaldo Rey Vargas Rodríguez

Isabela

1. Melvin Concepción Corchado

2. Frank Rodriguez

3. Iván Cruz Ramos

Jayuya

1. Félix Morales Pérez

2. Pedro Dedós

3. Elvin J. Rodríguez

Lares

1. Félix Matías

2. José Rodríguez Ruiz

3. Carlos R. Pagán Crespo

Loíza

1. Lymarie Escobar Quiñones

2. Ángel T. Coriano

Maricao

1. Gilberto Pérez Valentín – alcalde incumbente

2. Sebastián Balaguer Torres

Mayagüez

Mayagüez

1. Jacqueline Martínez Irizarry

2. Tania Lugo Pérez

Moca

1. Marcelo Medina

2. ángel Beto Pérez

3. Erasmo Vázquez Hernández

4. Arturo Hernández Velázquez

5. Alejandro Hernández Rivera

Naguabo

1. Rosa “Rosita” Díaz

2. Noé Marcano – alcalde incumbente

3. Mario López

Peñuelas

Peñuelas

1. Rocío Rivera Arroyo

2. Rafael “Felo’ Martínez

3. Josean González Febres

Ponce

1. Edgar del Toro Segarra

2. María “Mayita” Meléndez – alcaldesa incumbente

Río Grande

1. David Ramón Matta Fontanet

2. Mayar “Charito” Pérez Bulerín

Sabana Grande

1. Luis O. Flores

2. Diana Irizarry

Salinas

1. Héctor Serrano

2. Edwin Santiago

3. Raúl Arnaldo Zayas

San Juan

1. Miguel Romero

2. Manuel Palomo Colón

Santa Isabel

Santa Isabel

1. Ramón “Tony” Luna

2. Enrique Questell Alvarado – alcalde incumbente

Toa Alta

1. Luis “Jumbo” Collazo

2. Héctor June Collazo Ayala

Toa Baja

1. Bernardo “Betito” Márquez – alcalde incumbente

2. Lenda M. Rivera

3. Edwin Miranda González

Utuado

1. José “Toño” Rodríguez

2. Javier Molina Pagán

3. Jorge A. Pérez

Vega Baja

1. Jorge Albaladejo Díaz

2. Melvin Carrión Rivera

Representantes por distrito

Distrito 2

1. Ricardo “Chino” Rey Ocasio

2. Ana Luisa Torres

3. Ernesto Molina

Distrito 6

1. Antonio Soto

2. Ricardo Yamil Rivera

Distrito 8

1. Yashira Lebrón Rodríguez

2. Mario Tevenal Avilés

Distrito 9

Distrito 9

1. Nelson del Valle

2. Yazzer Morales

Distrito 11

1. Isabelo Chabelo Molina

2. José Galán

3. Javier García Cabán

Distrito 18

1. José Pérez Cordero

2. Benjamín Velázquez Rivera

Distrito 22

distrito 22

1. Michael Abid Quiñones

2. Juan González

Distrito 26

1. Urayoan Hernández Alvarado

2. Eric Ramírez Aponte

Distrito 29

distrito 29

1. Leonardo Rosario Cruz

2. Lisandro Morales Vázquez

Distrito 31

1. Michael López Saldaña

2. Vilmarie Peña Dávila

Distrito 37

Distrito 37

1. Carmen Medina Calderón

2. Ángel Bulerín

Distrito 38

1. Wilfredo Pérez Torres

2. Wanda del Valle Correa

3. Nelson del Valle

4. Gregory Sánchez Ramos

Distrito 39

1. Phillip Lowe

2. Luis Alberto Cortés

Distrito 40

1. Sergio E. Esteves

2. Yohao Alberto Lugo

Senadores por distrito

Arecibo

1. José Pérez Rosa

2. Ángel Chayanne Martínez

3. Jose Hernández

4. Arnaldo Iván Jiménez

Bayamón

Bayamón

1. Migdalia Padilla

2. Gladys Díaz

3. Carmelo Ríos

Carolina

1. Nayda Venegas Brown

2. José Chemo Soto Rivera

3. Pablo Ramos

4. Francisco Peterson

5. Marissa Jiménez

Guayama

1. Wanda Cruz

2. Melvin Vázquez Roche

3. Rafael Santos

4. Axel “Chino” Roque

Humacao

1. Miguel Laureano

2. Wanda Soto

3. Henry Menéndez

Mayagüez

1. Ana Vializ

2. Luis Javier Sánchez

3. Abner Gómez Cortés

4. Luis Daniel Muñiz

5. David Bonilla

6. Marcos Fabián González

7. Roy Pérez

Ponce

1. Luis Berdiel

2. Nelson Cruz

3. Erwin Álvarez

San Juan

1. Nitza S. Moran

2. Carlos Díaz

3. Henry Neumann

Representantes por acumulación

1. José Enrique “Quiquito” Meléndez

2. José Aponte

3. Jorge Manuel Báez

4. Néstor Alonso

5. José Colón Rodríguez

6. Lourdes Ramos

7. María Milagros Charbonier

8. Jose “Pichi” Torres Zamora

9. Eddie Manso

Senadores por acumulación

1. William Villafañe

2. Héctor Martínez

3. Carlos Rodríguez Mateo

4. Itzamar Peña

5. Alba Iris Calderón

6. Evelyn Vázquez

7. Karen Riquelme

8. Gregorio Matías

9. Thomas Rivera Schatz


💬Ver 0 comentarios