El movimiento creció rápidamente entre los intérpretes de reguetón. (Instagram)

Por entender que no se trató el reguetón como merece en las nominaciones al Latin Grammy anunciadas hoy, varios de los principales reguetoneros han llamado a través de sus redes sociales a un boicot contra la premiación de la Academia Latina de las Artes y Ciencias de la Grabación.

El puertorriqueño Daddy Yankee y el colombiano J Balvin, ambos nominados a los premios que se anunciarán el 14 de noviembre en Las Vegas y dos de los exponentes con mayor impacto internacional, publicaron esta tarde en sus redes sociales una imagen del gramófono característico del premio Grammy con el mensaje “Sin reggaetón no hay Latin Grammy”.

"A pesar de estar nominado, no estoy de acuerdo de la manera que trataron al género y a muchos de mis colegas. Recuerden una cosa muy importante, su plataforma no fue la que creó este movimiento. Esto va más allá de un premio. Esto es cultura, credibilidad, pertinencia y RESPETO", escribió Daddy Yankee en el post que acompañó la imagen. El artista está nominado junto a Snow en la categoría de Major fusión/interpretación urbana por la canción "Con calma".

"Por la cultura y el movimiento!!", publicó por su parte J Balvin, quien tiene dos nominaciones en la misma categoría de Mejor canción urbana, por "Caliente", que interpreta junto a De la Ghetto, y "Con altura", a dúo con la española Rosalía. 

En cuestión de minutos, al movimiento de redes sociales, se unieron Wisin, Farruko -también nominado-, Nicky Jam, Tego Calderón, Natti Natasha, Karol G, DJ Luian, DJ Nelson y Lunay, entre otros.

Las manifestaciones surgen luego que el productor puertorriqueño Rafael Pina arremetiera hoy contra la Academia Latina de las Artes y Ciencias de la Grabación por dejar fuera de los Latin Grammy a la representación femenina de la música urbana.

Pina tildó de machistas a los representantes de la Academia que no incluyeron a las exponentes de la música urbana Natti Natasha, Karol G y Becky G en ninguna de las 50 categorías anunciadas en la mañana de hoy.

El productor que es parte del equipo de trabajo de Natti Natasha, además de censurar la ceremonia de premios ante la ausencia de las cantantes urbanas, reclamó también que el bachatero Romeo Santos no fuese nominado a pesar de la acogida que ha tenido su álbum "Utopía". 

Felicidades a @nattinatasha @karolg @iambeckyg por ser elegidas por el pueblo como Mujeres de Poder y tener el éxito que tienen sin ser medidas por una mierda de academia votante. Yo apoyo el talento femenino y aunque no me llaman la atención los premios, lo comento para que no pidan favores ni mucho menos publicidad con el poder femenino. PD ! El Rey de la Bachata tampoco lo NOMINAN? Que Raro ... #machistas #fucklatingrammys #seteniaquedecirysedijo ATT El que sin cojones le tiene decir las cosas", escribió el productor en su cuenta de Instagram 

La publicación de Pina recibiómiles de mensajes de aprobación de parte de los seguidores del género. Pina trabaja además con Daddy Yankee

En las tres categorías de música urbana que premia la Academia, las cantantes urbanas Rosalía y Anitta son las únicas dos mujeres nominadas. Anitta cuenta con una nominación al Mejor álbum de música urbana por "Kisses" y Rosalía figura en la categoría de Mejor canción urbana por su tema "Con altura" junto al cantante J Balvin. Esta última, sin embargo, cuenta con nominaciones a Grabación del año, por "Aute Couture"; y a Álbum del año y Mejor álbum vocal pop contemporáneo, por "El mal querer". La cantante española ganó dos Latin Grammy el año pasado por su canción "Malamente".

La categoría urbana solo cuenta con tres renglones (Mejor fusión/interpretación, Mejor álbum y Mejor canción), mientras que otros géneros como el tropical y el de la música regional mexicana cuentan con más de cinco por subdivisiones. 

A continuación, la lista de los nominados:

GENERAL

—Grabación del año: “Parecen viernes”, Marc Anthony; “Verdades afiladas”, Andrés Calamaro; “Ahí, ahí”, Vicente García; “Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40, “Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara; “La plata”, Juanes con Lalo Ebratt; “Aute Couture”, Rosalía; “Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello; “No tengo nada”, Alejandro Sanz; “Cobarde”, Ximena Sariñana.

—Álbum del año: “Visceral”, Paula Arenas; “Paraíso Road Gang”, Rubén Blades; “Cargar la suerte”, Andrés Calamaro; “Agustín”, Fonseca; “Vida”, Luis Fonsi; “El mal querer”, Rosalía; “#ELDISCO”, Alejandro Sanz; “¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana; “Mas de mi”, Tony Succar; “Fantasía”, Sebastián Yatra.

—Canción del año: “Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó); “Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc); “El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades); “Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40); “Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello); “No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz); “Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres); “Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara); “Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik); “Ven”, Fonseca, compositor(Fonseca).

—Mejor nuevo artista: Aitana, Burning Caravan, Cami, Fer Casillas, Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Greeicy, Juan Ingaramo, Paulo Londra, Nella.

POP

—Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “Montaner”, Ricardo Montaner; “Balas perdidas”, Morat; “El mal querer”, Rosalía; “#ELDISCO”, Alejandro Sanz; “Fantasía” Sebastián Yatra;

—Mejor álbum vocal pop tradicional: “Visceral” Paula Arenas; “Rosa”, Cami; “Hacia adentro”, Camila; “Agustín”, Fonseca; “Sentimientos”, Pavel Núñez.

—Mejor canción pop: “Bailar”, Leonel García compositor (Leonel García); “Buena para nada”, Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas); “Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello); “Pienso en tu mirá”, Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores, (Rosalía); “Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

URBANA

—Mejor fusión/interpretación urbana: “Tenemos que hablar”, Bad Bunny; “Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko; “Pa' olvidarte (remix)”; ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo; “Con calma”, Daddy Yankee con Snow; “Otro trago”, Sech con Darell.

—Mejor álbum de música urbana: “Kisses”, Anitta; “X 100PRE”, Bad Bunny; “Mi movimiento”, De La Ghetto; “19” Feid; “Sueños”, Sech.

—Mejor canción urbana: “Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna); “Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin); “Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho); “Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell); “Pa' olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

—Mejor álbum de rock: “Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L; “Arawato”, Arawato; “Basado en hechos reales”, Carajo; “Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov; “Monte sagrado”, Draco Rosa.

—Mejor álbum pop/rock: “Cargar la suerte”, Andrés Calamaro; “Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo; “Lebón & Co.”, David Lebón; “Nuclear”, Leiva; “Madame Ayahuasca”, Taburete.

—Mejor canción de rock: “Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo); “Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana); “Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato); “Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos); “Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa: “Latinoamericana”, Alex Anwandter; “Discutible”, Babasónicos; “Bach”, Bandalos Chinos; “Prender un fuego”, Marilina Bertoldi; “Norma”, Mon Laferte.

—Mejor canción alternativa: “Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar); “Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile); “Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen); “La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos); “Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa: “Cuba linda”, Maite Hontelé; “55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band; “Mi luz mayor”, Eddie Palmieri; “Nuestro hogar”, Quintero's Salsa Project; “Mas de mi”, Tony Succar.

—Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta; “Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda; “Para mis maestros con respeto”, Juan Piña; “Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia; “RAÍCES”, varios artistas.

—Mejor Álbum de merengue/bachata: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

—Mejor álbum tropical tradicional: “Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda; “Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay; “Lo nuestro”, Yelsy Heredia; “A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola; “La llave del son”, Septeto Acarey;

—Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión: “Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios; “Candela”, Vicente García; “Literal”, Juan Luis Guerra 4.40; “Tropicalia”, Ilegales; “Milly & Company”, Milly Quezada.

—Mejor canción tropical: “El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique); “Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40); “Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López); “Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades); “Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz)

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor: “Acústica”, Albita; “Contra el viento”, Kany García; “Amor Presente”, Leonel García; “Algo ritmos”, Kevin Johansen; “Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

—Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “Mi persona preferida”, El Bebeto; “Sigue la dinastía...”, Alex Fernández; “Más romántico que nunca”, Vicente Fernández; “Indestructible”, Flor De Toloache; “Ahora”, Christian Nodal.

—Mejor álbum de música banda: “Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón; “A través del vaso”, Banda Los Sebastianes; “25 Años, Vol. 1”, El Mimoso; “Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza; “Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

—Mejor álbum de música tejana: “Siete”, El Plan; “Tu príncipe”, Lucky Joe; “Colores”, Elida Reyna y Avante; “Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez; “Nunca te rindas”, Vidal.

—Mejor álbum de música norteña: “Por más”, Bronco; “Las canciones de la abuela”, Buyuchek; “Mitad y mitad”, Calibre 50; “Percepción”, Intocable; “Amo”, La Maquinaria Norteña.

—Mejor canción regional mexicana: “Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco); “Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache); “De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal); “No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal); “TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental: “Balance”, Gustavo Casenave; “Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet; “Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti; “Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez; “Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

—Mejor álbum folklórico: “48 años después”, Eva Ayllon; “Orinoco”, Cimarrón; “¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán; “Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio.

—Mejor álbum de tango: “Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson; “Roto”, Enrique Campos; “Atípico”, Bernardo Monk; “Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla; “Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

—Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.

JAZZ

—Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Turning Pages”, Claudia Acuña; “Elemental” Branly, Ruiz y Haslip; “Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro; “Rio - São Paulo”, André Marques; “Jazz batá 2”, Chucho Valdés.

CRISTIANA

—Mejor álbum cristiano (en español): “Todo pasa”, Juan Delgado; “Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero; “Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band; “Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi; “¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

—Mejor álbum cristiano (en portugués): “Gente”, Priscilla Alcântara; “Sagrado”, Adriana Arydes; “Guarda meu coração”, Delino Marçal; “Preto No Branco 3” Preto No Branco; “360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

—Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: “O tempo é agora”, Anavitoria; “Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira; “Todxs”, Ana Cañas; “Para dias ruins”, Mahmundi; “Selfie”, Jair Oliveira.

—Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Vulcão”, The Baggios; “O futuro não demora”, BaianaSystem; “O céu sobre a cabeça”, Chal; “Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos; “Matriz”, Pitty.

—Mejor álbum de samba/pagode: “Canta sereno e moa”, Nego Álvaro; “Mart'nália canta Vinicius de Moraes”, Mart'nália; “De todos os tempos”, Monarco; “Em sua direção”, Péricles; “Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

—Mejor álbum de música popular brasileña: “O amor no caos”, Zeca Baleiro; “Canta Tito Madi”, Nana Caymmi; “Tudo é um”, Zélia Duncan; “Tempo mínimo”, Delia Fischer; “Ok ok ok”, Gilberto Gil; “Besta fera”, Jards Macalé.

—Mejor álbum de música sertaneja: “Hora certa”, Paula Fernandes; “Francis & Felipe”, Francis & Felipe; “Em todos os cantos”, Marilia Mendonça; “Live movel”, Luan Santana; “Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

—Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Ajo”, Foli Griô Orquestra; “Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão; “Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal; “O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho; “Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

—Canción en lengua portuguesa: “Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho); “Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc); “Etérea”, Criolo, compositor (Criolo); “Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes); “Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

—Mejor álbum de música para niños: “Luces, cámara, acción”, Claraluna; “¡Alegría!”, Sonia De Los Santos; “Buenos Diaz”, The Lucky Band; “Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa; “Canta las letras”, 123 Andrés.

CLÁSICA

—Mejor álbum de música clásica: “America”, Claudio Constantini; Francisco Moya, productor; “Árboles de vidrio”, Edith Ruiz; Edith Ruiz, productora; “Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, director; Yalil Guerra, productor; “Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, director; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores; “Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia; Eddie Mora, director; Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

—Mejor obra/composición clásica contemporánea: Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

MEJOR ARREGLO

—Mejor arreglo: “Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip); “Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco); “Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio); “Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama); “Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

DISEÑO DE EMPAQUE

—Mejor diseño de empaque: “Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue); “Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara); “El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía); “Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê); “Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).

PRODUCCIÓN

—Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero; Carlos Lima, mezclador; Carlos Lima, ingeniero demasterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros; Jack Lahana, mezclador; Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). “El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros; Jaycen Joshua, mezclador; Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía). “Encontros”, Roger Freret, ingeniero; Marcelo Sabóia, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica). “Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros; Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

—Productor del Año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo; Julio Reyes Copello; Rafa Sardina; Tony Succar; Juan Pablo Vega.

VIDEO

—Mejor video musical versión corta: “Boca de lobo”, Criolo; Denis Cisma y Pedro Inoue, directores; Saigon Filmes, producción; “Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha; Kondzilla, dirección y producción. “Banana Papaya”, Kany García y Residente; Kacho López, director; Tristana Robles, producción; “Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción. “Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal; Mariano Dawidson, dirección; Dawidson Films, producción.

—Mejor video musical versión larga: “Anatomía de un éxodo”, Mastodonte; Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección; José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción. “Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla; Daniel Rosenfeld, dirección y producción. “Hotel de los encuentros”, Draco Rosa; Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección; José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción. “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz; Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección; Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción. “Déjame quererte”, Carlos Vives; Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección; Nathalie Burnside, producción.


💬Ver 0 comentarios