Nota de archivo: Este contenido fue publicado hace más de 90 días

Igor González dirigirá la selección en la justas regionales. (GFR Media) (semisquare-x3)
Igor González dirigirá la selección en la justas regionales. (GFR Media)

Con la inclusión de los agentes libres Ángel Alicea y Wilfredo Rodríguez quedó compuesta la Selección Nacional de béisbol que representará a Puerto Rico en los Juegos Centroamericanos y del Caribe,  Barranquilla 2018, informó la Federación de Béisbol local.

Alicea y Rodríguez son profesionales que fueron dejados libres en esta temporada por sus organizaciones y la Federación lo invitó a los Juegos Barranquilla 2018, informó el oficial de prensa de la Federación, Héctor ‘Titito’ Rosa.

Alicea es un lanzador derecho que jugó con Puerto Rico en el torneo clasificatorio para el Mundial Sub 23, informó Rosa. Ese fue el equipo de Puerto Rico que dirigió el catcher Yadier Molina. Pertenecía a Toronto y lanzó en la pasada Liga Roberto Clemente con los Indios de Mayagüez.

Es uno de 11 lanzadores escogidos para la Selección Nacional, que incluye a los abridores Adaberto Flores, Fernando Cruz e Iván Maldonado, entre otros.

Rodríguez, por su parte, es un catcher que estaba jugando este año liga independiente y recibió con Carolina en la pasada temporada Roberto Clemente.

Nuevos en el Equipo Nacional son el jardinero de los Polluelos de Aibonito, Brian Jafet Ortiz, quien fue uno de los principales jugadores de Puerto Rico en el torneo que fogueo que jugó la Selección en Barranquilla el mes pasado, así como el receptor de los Lancheros de Cataño, Jordany Salvá, y el lanzador derecho de los Azucareros de Yabucoa, Christian González, detalló Rosa.

El béisbol Centroamericano y del Caribe se jugará del 20 al 29 de julio mediante el sistema de todos contra todos, y participarán las selecciones de Panamá, República Dominicana, Cuba, México, Nicaragua, Venezuela, Colombia y Puerto Rico. 

Los 24 peloteros

Adalberto Flores, RHP - Mulos de Juncos

Fernando Cruz, RHP - Maceteros de Vega Alta

Iván Maldonado, RHP - Guardianes de Dorado

Luis Cintrón, LHP - Mulos de Juncos

Cristian González, RHP - Azucareros de Yabucoa

Anthony Seise, RHP - Arenosos de Camuy

Bryan Escanio, RHP - Halcones de Gurabo

Efraín Nieves, LHP - Jueyeros de Maunabo

Rámesis Rosa, LHP - Cariduros de Fajardo

Fernando Cabrera, RHP - Toritos de Cayey

Ángel Alicea, RHP - AGENTE LIBRE

Yomar Cruz, C - Bravos de Cidra

Yordany Salvá, C - Lancheros de Cataño

Wilfredo Rodríguez, C - AGENTE LIBRE

Aldo Méndez, OF - Bravos de Cidra

Jonathan García, OF - Poetas de Juana Díaz

Brian Jafet Ortiz, OF - Polluelos de Aibonito

Edgardo Báez, OF - Samaritanos de San Lorenzo

Jaime Ortiz, 1B - Bravos de Cidra

Randy Ruiz, 1B-DH - Guardianes deDorado

Gabriel Robles, SS - Paraos de Río Grande

Luis Mateo, SS - Cariduros de Fajardo

José Rivera,  2B - Leones de Patillas

Jeffrey Domínguez, 3B - Mulos de Juncos


💬Ver 0 comentarios