Jasmine Camacho-Quinn -junto a su agente Paul Doyle- saluda a los fanáticos durante el Clásico Internacional de Atletismo de Puerto Rico en el Paquito Montaner de Ponce.
Jasmine Camacho-Quinn -junto a su agente Paul Doyle- saluda a los fanáticos durante el Clásico Internacional de Atletismo de Puerto Rico en el Paquito Montaner de Ponce. (Ramón “Tonito” Zayas)

Ponce. La jornada deportiva del Clásico Internacional de Atletismo de Puerto Rico, celebrada este jueves en el Estadio Fracisco “Paquito” Montaner, reafirmó la calidad de los atletas favoritos para alzarse con preseas en sus eventos.

A continuación les compartimos la lista completa de los medallistas de la primera edición de la competencia de pista y campo.

Salto alto masculino

1-Jamal Wilson (Bahamas) 2.22 metros

2-Jeron Robison (USA) 2.17 metros

2-Luis Joel Castro Rivera (Puerto Rico) 2.17 metros

Salto largo femenino

1-Ese Brume (Nigeria) 6.90 metros

2-Quanesha Burks (USA) 6.65 metros

3-Tiffany Flynn (USA) 6.54 metros

400 metros con vallas

1-Janieve Russell (Jamaica) 54.09

2-Shiann Salmon (Jamaica) 54.43

3-Rushell Clayton (Jamaica) 54.90

Salto con pértiga femenino

1-Sandi Morris (USA) 4.72 metros

2-Kateria Stefandi (Grecia) 4.62 metros

3-Bridget Guy Williams (USA) 4.52 metros

400 metros femenino

1-Atting Mu (USA) 50.42 segundos

2-Gaby Scott (Puerto Rico) 51.42 segundos

3-Junelle Bromfiled (Jamaica) 51.82 segundos

400 metros masculino

1-Kirani James (Granada) 44.70 segundos

2-Sean Bailey (Jamaica) 45.42 segundos

3-Trevor Stewart (USA) 45.50 segundos

Triple salto masculino

1-Donald Scott (USA) 16.88 metros

2-Almir dos Santos (Brasil) 16.77 metros

3-Chris Benard (USA) 16.76 metros

Lanzamiento de peso masculino

1-Ryan Crouser (USA) 22.75 metros

2-Payton Otterdahl (USA) 20.97 metros

3-Andrew Liskowitz (USA) 20.55 metros

110 metros con vallas masculino

1-Hansle Parchment (Jamaica) 13.15 segundos

2-Devon Allen (USA) 13.20 segundos

3-Jamal Britt (USA) 13.30 segundos

800 metros masculino

1-Clayton Murphy (USA) 1:45.54 minutos

2-Michael Saruni (Kenia) 1:46.14 minutos

3-Ryan Sánchez (Puerto Rico) 1:46.42. minutos

1,500 metros femenino

1-Adelle Tracey (Gran Bretaña) 4:05.96 minutos

2-Allie Wilson (USA) 4:06.37 minutos

3-Sadi Henderson (USA) 4:07.10 minutos

300 metros masculino

1-Steven Gardiner (Bahamas) 31.52 segundos

2-Vernon Norwood (USA) 31.81 segundos

3-Nathon Allen (Jamaica) 32.04 segundos

100 metros lisos femenino

1-Elaine Thompson-Herah (Jamaica) 10.93 segundos

2-Michelle-Lee Ahye (Trinidad & Tobago) 11.06 segundos

3-Shania Collins (USA) 11.08 segundos

100 metros masculino

1-Trayvon Bromell (USA) 9.92 segundos

2-Brandon Carnes (USA) 10.02 segundos

3-Kyree King (USA) 10.11 segundos

100 metros con vallas femenino

1-Alaysha Johnson (USA) 12.50 segundos

2-Jasmine Camacho-Quinn (Puerto Rico) 12.52 segundos

3-Danielle Williams (Jamaica) 12.67 segundos

💬Ver comentarios