Nota de archivo: este contenido fue publicado hace más de 90 días.

La apertura de las Fiestas será el jueves con la tradicional comparsa de cabezudos. (GFR Media)
La apertura de las Fiestas será el jueves con la tradicional comparsa de cabezudos. (GFR Media)

¡Voy subiendo, voy bajando!

El municipio de San Juan dio a conocer el itinerario artístico actualizado para las Fiestas de la Calle San Sebastián que se celebran desde este jueves hasta el domingo.

Conoce la agenda artística:

Jueves, 16 de enero

Tarima  Plaza de La Barandilla

(Ubicada en la calle San Francisco, al lado de Burger King y Universidad Carlos Albizu)

4:30 p.m. - 5:15 p.m. – Taller Tamboricia

5:30 p.m. - 6:30 p.m. – Pleneros del Más Allá

7:00 p.m. - 8:00 p.m. – Misa e' Gallo

8:30 p.m. - 9:30 p.m. – Plena Libre

10:00 p.m. - 11:00 p.m. – Natalia Lugo

Tarima Plaza V Centenario

(Ubicada en donde está el Tótem, al lado del Cuartel de Ballajá y cerca de El Morro)

4:30 p.m. - 5:30 p.m. – Comparsa San Juan

5:30 p.m. - 6:30 p.m. – Junte Loiceño

6:30 p.m. - 7:15 p.m. – Grupo Gracimá

7:45 p.m. - 8:45 p.m. – Yolandita Monge

9:15 p.m. - 10:30 p.m. – Milly Quezada

Tarima Plaza Colón

(Frente al Teatro Tapia y Antiguo Casino de PR)

5:30 p.m. - 6:30 p.m. – Atabal

6:30 p.m. - 7:15 p.m. – Rosamalia

7:30 p.m.- 8:30 p.m. – Grupo Mambo

9:00 p.m. - 10:30 p.m. – Puerto Rican Power

Tarima de la Plaza de Armas

(Frente a Alcaldía y Marshall’s)

7:00 p.m. - 8:30 p.m. – DJ Owl con Publixa

8:30 p.m. - 9:30 p.m. – Kristian Bob

10:00 p.m. - 11:00 p.m – King Arthur

Tarima La Perla

7:30 p.m. - 9:00 p.m. – Epilogio

9:30 p.m. - 11:00 p.m. – Sebastián Otero y La Ponina

Teatro Tapia

3:00 p.m. - 4:00 p.m. – Presentación Calle Luna

Viernes, 17 de enero

Tarima Plaza V Centenario

(Ubicada en donde está el Tótem, al lado del Cuartel de Ballajá y cerca de El Morro)

2:30 p.m. - 3:00 p.m. – Clases de Salsa Flor Botta

3:00 p.m. - 4:00 p.m. – Conjunto Bomba y Plena Inter

4:30 p.m. - 5:30p.m. – José Feliciano

6:00 p.m. - 7:00 p.m. – Ilé

7:30 p.m. - 9:00 p.m. – Olga Tañón

9:30 p.m. - 11:00 p.m. – Ednita Nazario

Tarima La Barrandilla

5:30 p.m. - 6:30 p.m. – Marileyda

7:00 p.m. - 8:00 p.m. – Viento de Agua

8:30 p.m. -9:30 p.m. – Daniel Díaz y su Tripandero

10:00 p.m. - 11:00 p.m. – Oscarito

Tarima Plaza Colón

5:30 p.m. - 6:30 p.m. – Orquesta de Güiros

7:00 p.m. - 8:00 p.m. – Boricubason – Tributo al Buena Vista Social Club

8:30 p.m.- 9:30 p.m. – Tributo a Juan Luis Guerra

10:00 p.m. - 11:00p.m. – Grupo Karis

Tarima de la Plaza de Armas

5:30 p.m. - 6:30 p.m. – DJ Metro

6:45 p.m. - 8:45 p.m. – DJ Match James + XTASSY

9:00 p.m. - 9:30 p.m. – Alhanna Real

10:00 p.m. - 11:00 p.m. – Los Rivera Destino

Tarima La Perla

6:00 p.m. - 7:30 p.m. – Joe Louis

8:00 - 9:30 p.m. – Trending Topics

9:45 p.m. - 11:00 p.m. – Busca Bulla

Teatro Tapia

3:00 p.m. - 4:00 p.m. – Presentación Calle Luna

Sábado, 18 de enero

Tarima Plaza V Centenario

12:00 p.m. - 12:30 p.m.  – Clases Salsa Flor Botta

12:30 p.m. - 1:30 p.m. – LimiT 21

2:00 p.m. - 3:30 p.m. – Pirulo

4:00 p.m. - 5:30 p.m. – La India

6:00 p.m. - 7:30 p.m. – Manny Manuel

7:30 p.m. - 7:45 p.m. – Ganador Open Mic / Tercera entrada

8:00 p.m. - 9:15 p.m. – Lucecita Benítez

9:45 p.m. - 11:00 p.m. – Kany García

Tarima La Barrandilla

12:00 p.m. - 12:45 p.m. – Coro de Niños de San Juan

1:00 p.m.-2:00 p.m. – Grupo Buya

2:30 p.m.-3:30 p.m. – Parranderos de Loíza

4:00 p.m. - 5:00 p.m. – Orq. Galdy Santiago & Fabián Torres

5:30 p.m. - 7:00 p.m. – Lissette

7:30 p.m. - 9:00 p.m. – Tuna Los Segreles

9:30 p.m. - 10:30 p.m. – Albita Rodríguez

Tarima Plaza Colón

9:00 a.m. - 9:30 a.m.  – Clases de Zumba

12:30 p.m. - 1:30 p.m. – Plena Nativa

2:00 p.m. - 3:00 p.m. – Herminio de Jesús

3:30 p.m. - 5:00 p.m. – Hermanos Sanz

5:30 p.m. - 7:00 p.m. – Julito Alvarado, Tributo a Cheo Feliciano y Héctor Lavoe

7:30 p.m.-9:00 p.m. – Melina León

9:30 p.m. -11:00 p.m. – Macabeo

Tarima La Perla

6:00 p.m. - 7:30 p.m.  - Pleneros de la Cresta

8:00 p.m. - 9:30 p.m. - International Dub Ambassadors

9:45 p.m. - 11:00 p.m. - Mima

Tarima de la Plaza de Armas

12:00 p.m. - 1:30 p.m. – Boohype + Scarface

1:30 p.m. - 2:00 p.m. – Montalvo (Banda)

2:00 p.m. - 4:00 p.m. – DJ Match - Triumvi

4:00 p.m. - 6:00 p.m. – DJ Velcro

6:00 p.m. - 6:15 p.m. – Ganador Open Mic / Tercera entrada

6:00 p.m. - 8:00 p.m. – DJ Joaquín Opio

8:30 p.m. - 9:30 p.m. – Banda Algarete

10:00 p.m.-11:00 p.m. – PJ Sin Suela

Domingo, 19 de enero

Tarima Plaza V Centenario

1:00 p.m. - 2:00 p.m. – Clases de Salsa Flor Botta

2:00 p.m. - 3:00 p.m. – La Tribu de Abrante

3:30 p.m. - 4:30 p.m. – Iris Chacón

4:30 p.m. - 5:00 p.m. – Ganadora Open Mic Alana Gómez

5:00 p.m. - 6:30 p.m. – Johnny Ventura

7:00 p.m. - 8:30 p.m. – Gente de Zona

9:00 p.m. - 10:30 p.m. – El Gran Combo

Tarima La Barrandilla

1:00 p.m. - 2:00 p.m. – Fernandito Ferrer

2:30 p.m. - 3:30 p.m. – Salsa Metro

4:00 p.m. - 5:00 p.m. – Tributo a ABBA

5:30 p.m. - 7:00 p.m. – Choco Orta

7:30 p.m. - 8:30 p.m. – Glenn Monroig

9:00 p.m. - 10:30 p.m. – Victoria Sanabria

Tarima Plaza Colón

1:00 p.m. - 1:30 p.m. – VF-7

1:45 p.m. - 2:00 p.m. – Ganadora Open Mic Alana Gómez

2:20 p.m. - 3:20 p.m. – Tambores Calientes

3:40 p.m. - 4:40 p.m. – D’Latinos

5:00 p.m. - 6:00 p.m. – Orquesta La Oferta

6:30 p.m. - 7:30 p.m. – Innovación Boricua – Trovadores

7:30 p.m. - 8:30 p.m. – Roy Brown

9:00 p.m. - 10:00 p.m. – Vico C

Tarima de la Plaza de Armas

1:00 p.m. - 2:00 p.m. – Banda Guayanilla

2:00 p.m. - 4:30 p.m. – DJ Gulembo

4:30 p.m. - 5:30 p.m. – Mahya y su Trauma

5:30 p.m. - 8:30 p.m. – Emil Cedeño

9:00 p.m. - 10:00 p.m. – Gomba Jahbari

Teatro Tapia

1:00 p.m. - 2:00 p.m.  – Finalista ganador Open Mic

2:00 p.m. - 3:00 p.m. – Antonio Cabán Vale "El Topo" 'En voz de mujer junto al Topo'

4:00 p.m.- 5:30 p.m. – Ismael Miranda y Chucho Avellanet