En total, el Departamento de Educación ya ha autorizado la apertura de 627 de las 857 escuelas públicas. (GFR Media)

El Departamento de Educación anunció hoy, domingo, que se autorizó la apertura de 187 escuelas públicas adicionales esta semana, 60 de las cuales comenzarán a recibir estudiantes a partir del jueves, 13 de febrero.

Por primera vez desde el terremoto de magnitud 6.4 reportado el 7 de enero, Educación anunció hoy que abrirán escuelas que han sido declaradas parcialmente aptas luego de ser inspeccionadas por ingenieros, lo que significa que se detectaron daños en sus estructuras.

De las 187 escuelas que forman parte de esta quinta ronda de apertura, 60 son escuelas aptas que comenzarán clases a partir del jueves, 13 de febrero y viernes, 14 de febrero.

Otras 116 escuelas fueron declaradas parcialmente aptas, por lo que, aunque comenzarán a recibir estudiantes la semana que viene, se anunció que simultáneamente se realizarán reparaciones, por lo cual se restringirá el acceso a ciertas áreas, informó el secretario de Educación, Eligio Hernández Pérez. Estas escuelas operarán en horarios especiales, según cada caso, añadió.

Además, según se anunció ayer, Educación indicó que 11 escuelas en Ponce serán reubicadas en el Complejo Ferial de dicho municipio y comenzarán las clases el jueves, 13 de febrero y viernes, 14 de febrero.

“Ya son 627 escuelas que regresan a las salas de clases y continuamos trabajando, desde la oficina central y las oficinas regionales educativas para las que quedan. De igual forma, la Subsecretaría de Asuntos Académicos continúa en las gestiones para los cursos en línea y los módulos remediativos, que ayudarán a que ningún estudiante de nuestro sistema educativo tenga obstáculos para culminar su semestre”, expresó Hernández Pérez.

A continuación el plan de reinicio de clases de 187 escuelas:

Escuelas aptas

Lunes, 10 de febrero: Directores reciben las certificaciones y se realizan labores de limpieza

Martes, 11 de febrero: Reunión de personal docente y no docente

Miércoles, 12 de febrero: Casa abierta

Jueves, 13 y viernes, 14 de febrero: Inicio de clases

ARECIBO

  • Sup. Vocacional (Antonio Luchetti y Anexo) Providencia Olmo

CAMUY

  • Miguel F. Santiago Echegaray
  • Amalia López de Avila

LARES

  • Ramón de Jesús Sierra
  • Héctor Hernández Arana
  • Daniel Vélez Soto

VEGA ALTA

  • Ignacio Miranda
  • Ladislao Martínez Otero
  • Ileana de Gracia

VEGA BAJA

  • Agapito Rosario Rosario (Alt. Vega)

MOROVIS

  • Fránquez (Juana M. "Goyita" Avilés)

OROCOVIS

  • Nélida Meléndez Meléndez Elem. Urb.

BARRANQUITAS

  • Lajitas (Ramón T. Rivera)

CAGUAS

  • José Mercado
  • Dr. Juan José Osuna
  • Inés María Méndoza

CIDRA

  • Juan Stubbe

CANOVANAS

  • Antonio R. Barceló
  • José Calzada Ferrer
  • Juana Rodríguez Mundo
  • Eduardo García Carrillo
  • Georgina Baquero
  • William Rivera Betancourt (Voc. Canóvanas)
  • José Santos Quiñones
  • Francisco "Paco" Dávila Carrasquillo (Las 400)

CEIBA

  • Santiago Iglesias Pantín

  • CROEC- Centro Residencial de Oportunidades Educactivas

HUMACAO

  • Agapito López Flores

  • Manuel Mediavilla Negrón Sup. Voc.

LOIZA

  • Guillermina Rosado de Ayala
  • Medianía Alta Elemental
  • Celso González Vaillant
  • Mediania Alta Intermedia
  • Mediania Alta Superior Vocacional

MAUNABO

  • Wilfredo Lafuente Ortíz

RIO GRANDE

  • Edmundo del Valle Cruz
  • Casiano Cepeda ( Intermedia ) y Anexo
  • Antera Rosado Fuentes
  • Félix Sánchez Cruz (Rio Grande Estates)
  • Carmen F. Feliciano Carreras
  • Liberata Iraldo

SAN LORENZO

  • Luis Muñoz Rivera (Nueva)
  • Jorge Rosario del Valle
  • José Campeche
  • Dra. María T. Delgado de Marcano

VIEQUES

  • Maria M. Simons de Rivera
  • 20 de Septiembre de 1988

YABUCOA

  • Ramon Quiñonez Medina
  • Luis Muñoz Marín
  • CABO ROJO
  • Inés María Méndoza
  • Severo E. Colberg
  • Mildred Arroyo Cardoza
  • Monserrate León Irrizarry

LAJAS

  • Leonides Morales

PONCE

  • Instituto Tecnológico de Ponce

COAMO

  • Eugenio Nazario Soto ( Cuyón )
  • Ramón José Dávila
  • Román Colón Correa
  • Susana Rivera II (Nueva)
  • José M. Espada Zayas

Escuelas parcialmente aptas y escuelas que operarán en horario alterno

Lunes, 10 de febrero: Se reportan a laborar los directores escolares y personal de limpieza. Además, personal de OMEP delimita las áreas de trabajo.

Martes, 11 de febrero: Reunión de personal

Miércoles, 12 al lunes, 17 de febrero: Cambios en la organización escolar y movimiento de salones

Martes, 18 de febrero: Casa abierta

Miércoles, 19 de febrero: Inicio de clases

ARECIBO

  • Trina Padilla de Sanz

Víctor Rojas I

  • Enrique de Jesús Borrás

CAMUY

  • Antonio Reyes

CIALES

  • Juan Antonio Corretjer

HATILLO

  • Luis Meléndez Rodríguez (Elemental) y Anexo

LARES

  • George Washington I y II
  • Domingo Aponte Collazo

MANATI

  • Fernando Callejo
  • Evaristo Camacho

VEGA ALTA

  • Antonio Paoli (Interlocking Apolo San Antonio Vega Alta)
  • Almirante Norte

VEGA BAJA

  • Rafael Hernández Marín

BAYAMON

  • Tomás C. Ongay
  • Cacique Majagua
  • Agustín Stahl
  • María E. Bas de Vázquez
  • Miguel de Cervantes Saavedra
  • Papa Juan XXIII Intermedia y Anexo

CATAÑO

  • Francisco Oller
  • Rafael Cordero

COROZAL

  • Nicolás Rodríguez
  • Demetrio Rivera
  • Julián Marrero
  • Emilio R. Delgado (Interlocking en la Grupos generales Manuel Bougalí, Grupos ocupacionales Nueva Superior Agrícola)

MOROVIS

  • José R. Barreras
  • Angel G. Quintero Alfaro

NARANJITO

  • Bernarda Robles de Hevia
  • Rosa Luz Zayas (Cedro Arriba Feijó)
  • Adolfo García
  • Mercedes Rosado

OROCOVIS

  • Alberto Meléndez Torres
  • Botijas II (Ana Joaquina Ortiz Ortiz)
  • Sanamuertos
  • Botijas I
  • Matrullas

TOA ALTA

  • José M. del Valle

TOA BAJA

  • Dr. Pedro Albizu Campos

AGUAS BUENAS

  • Superior Urbana
  • Bayamoncito
  • Alfonso López O'Neill (Jagüeyes Abajo)
  • Dr. Pedro Albizu Campos Int.

CAGUAS

  • Gerardo Sellés Solá
  • Luis Ramos González

CAYEY

  • Eugenio María de Hostos
  • Emérita León ( Intermedia ) y Anexo

GURABO

  • Margarita Rivera de Janer y Anexo
  • Villa Marina
  • Matias González Garcia

SALINAS

  • Las Mareas

FAJARDO

  • Antonio Valero Bernabe (Interlocking en la Dr. Santiago Vevé Calzada)
  • Ana D. Flores Santana Superior Vocacional / PRAMI
  • Inés Encarnación
  • María I. Dones Hernández

HUMACAO

  • Mambiche Blanco II (Braulio Ayala) (Interlocking en la Luis Muñoz Rivera Las Piedras)
  • Petra Mercado Bougart

JUNCOS

  • Carmen Arzuaga de Rivera (Interlocking en la Roberto Sila Morales Juncos)
  • Alfonso Díaz Lebrón
  • José A. López Castro

LAS PIEDRAS

  • Santiago Torres Santiago (Interlocking en la Leoncio Meléndez Las Piedras)
  • Carmen Benítez

LUQUILLO

  • Camilo Vallés Matienzo

NAGUABO

  • Dr. Juan José Maunez Pimentel

  • Silverio García

RIO GRANDE

  • Rafael Rexach Dueño

SAN LORENZO

  • Generoso E. Morales Muñoz
  • Carlos Zayas

YABUCOA

  • José Facundo Cintrón y Anexo
  • Jesús T. Sanabria Cruz
  • Cristobal del Campo

AGUADA

  • Juan Lino Santiago (Interlocking en la Eladio Tirado)

AGUADILLA ‘

  • Luis Muñoz Rivera (Elem.) (Interlocking en la Ester Feliciano Mendoza Aguadilla)

ISABELA

  • Epifanio Estrada

MAYAGÜEZ

  • María Dolores Faría y Anexo (Interlocking en la Segundo Ruiz Belviz Mayaguez)

SAN SEBASTIAN

  • Maximino A. Salas
  • Bernaldo Méndez Jiménez

COAMO

  • Herminio W. Santaella (Los LLanos)

JUANA DIAZ

  • Manuel Fernández Juncos

UTUADO

  • Luis Muñoz Rivera I

CAROLINA

  • Ángel P. Millán Rohena
  • Jesús T. Piñero (Interlocking en la Prisco Fuentes Allende)
  • José Severo Quiñones
  • Lorenzo Vizcarrondo
  • Pedro Moczó Baniet
  • Petra Román Vigo y Anexo
  • Salvador Brau (Intermedia)

GUAYNABO

  • Josefina Barceló (Interlocing en la Juan B. Miranda Fernández Guaynabo)
  • Juan Ponce de León
  • Mariano Abril (Elemental) (Interlocking en la Betty Rosado)
  • Santa Rosa III
  • Santiago Iglesias Pantín (Interlocking en la Nueva Elemental Urbana)

SAN JUAN

  • Berwind Superior (Interlocking en la Angel Ramos, Berwind Intermedia)
  • Carmen Gómez Tejera
  • Dr. Francisco Hernández Gaetan
  • Dr. Julio J. Henna (Interlocking en la Luis Rodríguez Cabrero)
  • Emilio del Toro Cuevas
  • Dr. Facundo Bueso
  • Juan Ponce de León
  • Juanita García Peraza
  • Instituto Loaiza Cordero
  • Luis Rodríguez Cabrero
  • Luis Muñiz Souffront (Interlocking en la Rafael Rivera Otero)
  • Manuel A. Pérez (Interlocking en la Juan Ramón Jiménez)
  • Miguel Such
  • Padre Rufo (Bilingue)
  • Pedro C. Timothée Anexo (Horario regular integrado en La Esperanza)
  • Rafael María de Labra
  • República de Colombia
  • San Agustín
  • Trina Padilla de Sanz
  • Villa Granada (Intermedia) y Anexo

TRUJILLO ALTO

  • El Conquistador
  • Tulio Larrinaga (Interlocking en El Conquistador)
  • José F. Díaz
  • Medardo Carazo (Interlocking en la Andrés Valcarcel)
  • Petra Zenón de Fabery (Sup. Vocional)

Escuelas en Ponce

Lunes, 10 de febrero: Reunión de directores

Martes, 11 de febrero: Reunión de personal docente y no docente

Miércoles, 12 de febrero: Ambientación de espacios en el Complejo Ferial

Jueves, 13 y viernes, 14 de febrero: Comienzan las clases

Serán reubicadas en el Complejo Ferial:

  • Dr. José Celso Barbosa
  • Julio Collazo Silva
  • Herminia García de Cintrón
  • Capitanejo
  • Librado Net Pérez
  • Josefina Boya León
  • Andrés Grillasca Salas
  • Aurea Rivera Collazo
  • Juan Cuevas Aboy
  • Dr. Alfredo M. Aguayo
  • Julio Alvarado


💬Ver 0 comentarios