Noticia
Basado en hechos que el periodista haya observado y verificado de primera mano, o en información verificada que proviene de fuentes bien informadas.
¿Estará vigente la Ley Seca el domingo de las primarias?

A solo días del evento electoral, ciudadanos y comerciantes se preguntan sobre la implentación de la legislación

29 de mayo de 2024 - 6:13 PM

Updated At

Actualizado el 29 de mayo de 2024 - 6:14 PM

Según dispone el Código Electoral, la legislación que regula la operación de los establecimientos de bebidas alcohólicas solo se implementa durante el día de una elección general. (Jorge A. Ramírez Portela)

A solo días de la celebración de las primarias, han sido muchos los ciudadanos y comerciantes que se han preguntado si la Ley Seca, contemplada en el Código Electoral de Puerto Rico, estará vigente durante la jornada del evento.

A estos efectos, la comisionada electoral del Partido Nuevo Progresista (PNP), Vanessa Santo Domingo, indicó a El Nuevo Día que la legislación, que se desprende en el Artículo 12.22, no estará vigente el próximo domingo.

“No hay Ley Seca el domingo. Tenemos muchos comerciantes que nos están preguntando para obviamente no violar la ley y hay otros que pensaban hasta cerrar operaciones el domingo”, expresó Santo Domingo.

“El domingo es un día normal en términos de administración de Ley Seca. La diferencia es que la gente va a ir a votar a las primarias”, señaló la comisionada electoral.

Según dispone el Código Electoral, la legislación que regula la operación de los establecimientos de bebidas alcohólicas solo se implementa durante el día de una elección general.

Es decir, la Ley Seca sí estará vigente durante las elecciones que se celebrarán en noviembre, mientras que, cuando se trata de primarias o elecciones especiales, no aplica.

“Toda persona que abriere u operare un establecimiento comercial, salón, tienda, club, casa, apartamento, depósito, barraca o pabellón para el expendio, venta, tráfico o consumo gratuito de licores espirituosos, destilados, vinos, fermentados o alcohólicos, desde las seis de la mañana (6:00 am) hasta las seis de la tarde (6:00 pm) del día de una Elección General, incurrirá en delito menos grave”, lee el artículo.

Si una persona resulta convicta, podría ser sancionada con una pena de reclusión por un término de hasta 90 días, una multa máxima de hasta $5,000 o ambas penas, a discreción del Tribunal.

La disposición exceptúa los restaurantes, barras de cruceros y establecimientos comerciales de hoteles, paradores y condohoteles certificados por la Compañía de Turismo de Puerto Rico.

Asimismo, los establecimientos comerciales que operan dentro de las zonas libre de impuestos de los puertos y aeropuertos de la Autoridad de los Puertos de Puerto Rico están exentos cuando la venta de bebidas alcohólicas sea para entregarla al comprador después que haya abordado el avión o barco.

Popular en la Comunidad


Ups...

Nuestro sitio no es visible desde este navegador.

Te invitamos a descargar cualquiera de estos navegadores para ver nuestras noticias: